Vieni a trovarci su FACEBOOK
HOME
Il Comitato Provinciale
Organigramma
Statistiche
Attività
Calendario e Risultati Nazionali e Regionali
Calendario e Risultati Provinciali
Norme, Regolamenti e Classifiche Provinciali
Record
Graduatorie
Tabelle di Punteggio
Master
Calendario e Risultati Provinciali
Norme, Regolamenti e Classifiche Provinciali
Record
Graduatorie
Tabelle di punteggio
Giudici
Elenco Giudici Provinciali
Convocazioni
Formazione
Modulistica Provinciale
Modulistica Nazionale
Norme Tecniche
Società
Elenco Società Provinciali
Servizi Online
Salute
Tutela della salute
Quesiti frequenti - FAQ
Convenzione assicurativa
Link
Link Utili
Giochi Sportivi Studenteschi
Il vecchio Sito
Notizie
Archivio Notizie
Photogallery
Un po' di storia
Medaglie, Trofei e Orizzonti 2020 a Bergamo nella Festa FidalLombardia dell’Atletica Master
26.01.2020
Numerosi gli atleti pavesi premiati
<< NEWS SUCCESSIVA
NEWS PRECEDENTE >>
Duecento atleti presenti all'Oratorio di Celadina a Bergamo, 70 partecipanti nella serata conviviale al Ristorante "La Fabbrica del Gusto" sempre a Bergamo: è stato questo (e molto altro, per chi l’ha vissuta come celebrazione del proprio 2019) la Festa dell’Atletica Master andata in scena domenica 26 gennaio nel pomeriggio. Con la regia del consigliere FIDAL Lombardia Virginio Soffientini di fronte tra gli altri al presidente FIDAL Lombardia Gianni Mauri e al consigliere nazionale FIDAL Gerardo Vaiani Lisi sono stati premiati gli atleti che hanno conquistato medaglie ai Campionato Mondiali o Europei Master 2019 oppure che si sono piazzati nei piani alti dei tre circuiti attraverso i quali si è articolata l’attività Master in Lombardia: il 3° Trofeo Oxyburn Lombardia Master, il 1° Trofeo delle Province Lombarde 10km e il 1° Trofeo Oltre al Miglio c'è di più.
Gli atleti della nostra provincia premiati sono stati: Fabio Bevilacqua, Antonello Tagliente e Roberto Melani della 100 Torri PAVIA; per Melani l'ennesimo riconoscimento per un 2019 dedicato con successo alle manifestazioni su pista. Hernandez Ladim Nolazco, Rosanna Rossi e Teresa De Pace per l'Atletica IRIENSE VOGHERA; Milena Maggi, Maria Pirastu , Enzo Capuzzo e Carlo Michelon per l'AVIS Pavia; Irene Stringo, Fabrizio Marchetti e Carilla Invernizzi per l'Atl. PAVESE; Lorenzo Bonemazzi per l'Atl. TDS, Roberta Scabini per il RUNNING OLTREPO' e Antonietta Mancini per il GP GARLASCHESE anche per la Mancini un premio a suggello di una stagione ricca di soddisfazioni e vittorie.
Durante la cerimonia Soffientini ha anche parlato della stagione invernale annunciando come la seconda giornata dei Campionati Regionali indoor Master domenica 16 febbraio verrà anticipata al mattino per questioni di ordine pubblico legate alla concomitante gara del Padova Calcio di Serie C. Il programma della corsa campestre in ambito regionale si svilupperà con la prova unica del Campionato di Società in programma domenica prossima 2 febbraio attraverso il Cross della Bosca di Morbegno (SO) e con i Campionati Regionali individuali previsti a Colorina (SO) domenica 8 marzo. Per la stagione estiva un punto fermo cui la Lombardia parteciperà con la propria rappresentativa Master è il Trofeo delle Regioni previsto per il 5 settembre infine verrà introdotto nel frattempo nel calendario lombardo un Campionato Individuale Regionale Master della 5 km su strada.
<< NEWS SUCCESSIVA
NEWS PRECEDENTE >>
Photogallery: